Мон-Сен-Мишель: нормандский или бретонский?

Казалось бы, спор ни о чём - алый флаг с двумя львами гордо (а с точки зрения бретонцев - нагло) развевается над Горой, на номерах местных авто красуется "полтинник" - знак нормандского департамента Manche... Но жаркая дискуссия о принадлежности знаменитого аббатства - одна из самых старых и известных во Франции. И решения, устраивающего обе стороны, пока не предвидится.

Суть вопроса:

История монастыря на Могильной горе (Mont tombe - так называли тогда будущее "чудо Запада") началась в 708 году. В то время он был ничьим: Нормандии как таковой не существовало, а Бретань была слаба и раздроблена.

Век спустя бретонский король Номиноэ (Nominoë) объединил страну и открыл дорогу бретонской экспансии - его государство расширило территорию как на юге (за счёт Нанта), так и на севере (за счёт Авранша и окрестностей). Около ста лет владычество бретонцев над Горой никто не оспаривал. X век знаменовал вторжение викингов на территорию Франции и гибель бретонского королевства. На карте образовался новый политический субъект - Нормандское герцогство. Бретонцам удалось-таки изгнать нормандцев со своих земель, но времена Номиноэ ушли безвозвратно, и территория независимого Бретонского герцогства (прямого потомка старого королевства) сильно усохла. В дальнейшем герцоги-соперники то мирились (в армии Вильгельма Завоевателя треть воинов была из Бретани, в битве при Гастингсе из них даже сформировали отдельный фланг), то ходили друг другу в гости с оружием - самым ярким эпизодом этих междусобойчиков было вторжение бретонцев в Нормандию в 1204 году. Тогда им удалось захватить аббатство, но удержать его надолго не получилось. Шаткая граница между народами пролегла по реке Куэнон (Couesnon), как раз впадающей в бухту Мон-сен-Мишель.


Вид на Куэнон с плотины возле Мон-Сен-Мишель: слева нормандский берег, справа бретонский

"Обезумел Куэнон, нормандцам Гору óтдал он!"

Le Couesnon dans sa folie a mis le Mont en Normandie! Эта старая бретонская поговорка, впервые записанная в 1582 году (фотокопию оригинального текста можно посмотреть здесь) коротко и точно излагает суть взгляда бретонцев на "историческую и географическую несправедливость": ветреная речка, впадая в залив, огибает Гору слева, оставляя Мон-Сен-Мишель на нормандской территории. Однако известно, что Куэнон в исторически измеримое время несколько раз менял русло и огибал аббатство справа - то есть "перенося" его на территорию Бретани! Отсюда вторая часть бретонской пословицы: "Но Куэнон придёт в себя и Гору нам вернёт, любя!" (Et quand le Couesnon retrouvera sa raison, le Mont redeviendra breton).

Суть проблемы одной картинкой

Новое время

С установлением Республики был взят курс на унификацию страны, деление на провинции упразднено, а все подданные бывшей монархии официально стали французами - без разделения по этнографическим и национальным признакам. Древний спор ушёл в подполье, но отнюдь не рассосался, хотя Парижу в XIX веке почти удалось поставить финальную точку. В 1878 году соорудили насыпную дамбу с железнодорожными путями, навеки (как тогда казалось) соединившую монастырь с континентом. Естественно, Куэнон уже не смог бы обогнуть Мон-Сен-Мишель справа, даже если бы "захотел".

Дамба в начале прошлого века - тогда на поезде можно было попасть прямо к главным воротам
Двадцать лет назад у Мон-Сен-Мишель можно было оставить машину. Оригинальное фото можно посмотреть здесь

Занавес? А вот и нет!

Довольно скоро выяснилось, что от этой насыпи больше вреда, чем пользы: изменилась схема приливных течений, и залив мало-помалу стало заносить песком. Уже в 30-е годы прошлого века было решено демонтировать дамбу, но началу работ помешала война. Реанимировали проект только в наше время, зато взялись за дело весьма рьяно - с 2015 года Мон-Сен-Мишель вновь стал островом, соединённым с континентом длинным мостом. Для расчистки бухты используют хитрую схему: на Куэноне создали мощную плотину, служащую для задержки пресных вод - два раза в сутки их высвобождают бурным, вымывающим наносные пески потоком. Ту же работу и тоже два раза в сутки выполняет прилив. Таким образом, эта естественная balayette ("метёлка") трудится вместо сотен экскаваторов.

Моё фото 2014 года - дамбе остаётся жить считаные месяцы

И что? - спросите вы.

А то, что притязания бретонцев на обладание заветным "чудом Запада" снова могут обрести почву - ведь в условиях отсутствия дамбы и постоянно меняющегося рельефа дна Куэнон может изменить русло буквально в любой день!

Современное фото с Google Maps - комментарии излишни)))

Есть ещё один вариант развития событий: река на пару с океаном так разровняют дно в бухте, что и дельты как таковой не останется - она просто распадётся на широкую сеть ручейков. Как определять принадлежность тогда?

В этом случае притязания нормандцев будут выглядеть бледно. И вот почему:

И опять - "вместо тысячи слов"... Фото отсюда

На снимке ясно видно, что если продолжить прямую линию от Куэнона до Мон-Сен-Мишель - бóльшая часть острова окажется на территории Бретани! Ещё один довод в пользу бретонских притязаний.

И какое всё это имеет значение? XXI век на дворе!

А вот ничуть не меньшее, чем в Средневековье - по крайней мере для жителей соперничающих регионов. Французы любят подтрунивать со стороны: "Хотите поссорить нормандца и бретонца - заведите при них разговор о Мон-Сен-Мишель!" На тему старой вражды выпущена уйма юмористических открыток, фотоколлажей и фэйковых новостей, в которых достаётся обоим участникам - казалось бы, за давностью лет спор окончательно перешёл в шуточную плоскость...

Но оказалось, что только казалось.

Время от времени пламя вражды вспыхивает вновь по самым ничтожным казалось бы, к тому же не зависящим от бретонцев поводам: то французы выпустят учебник с картинкой, где Мон-Сен-Мишель "приписан" к Бретани; то бразильцы по своему центральному телеканалу покажут репортаж о монастыре, снабдив его "пробретонскими субтитрами; то англосаксы отличатся на весь мир, снабдив прогноз погоды в районе Мон-Сен-Мишель "взрывоопасным" пояснением...

Но настоящая буря по этому поводу разразилась совсем недавно, в марте этого года. Её невольным виновником стал мэр Мон-Сен-Мишель, решивший заменить один из флагов на крепостной стене - вместо обветшавшего штандарта Евросоюза над зубцами взвился бретонский Gwenn ha Du. И человек-то он хороший, и мыслил вроде правильно - хотел подчеркнуть общность исторической судьбы двух народов и культурную значимость "чуда Запада" для тех и других... да только не в коня корм! К северу от Куэнона поднялся такой истерический вой в СМИ и соцсетях, что бедолага-мэр был вынужден снять бретонский флаг "под давлением общественности".

"Совместное владение" Мон-Сен-Мишель продолжалось всего полмесяца. Но кто знает...

С бретонской стороны реакция была весьма сдержанной, и это понятно: во-первых бретонцы предпочитают делать, а не пустословить; во-вторых, главная цель "реунификации Бретани" сегодня Нант, а не Мон-Сен-Мишель. Именно там сейчас готовят аргументы, составляют петиции, мобилизуют общественность и требуют референдума о самоопределении 44 департамента. Если (а скорее когда) эту проблему удастся решить, настанет очередь Мон-Сен-Мишель. И нормандцы явно чуют что-то в этом роде - иначе откуда такой нервный и не сильно их красящий ответ?

""Нет уж, позвольте! В этом споре рано ставить точку!" - Смешарики: "Край Земли"

© А. Головлев.
Копирование и распространение материалов не возбраняется при указании ссылки на источник:
la-bretagne.ru