Почему Бретань стоит посетить?

Ответить на этот вопрос с одной стороны легко, а с другой - сложно. Легко потому, что причины измысливать не надо, их реально сотни. Сложно же потому, что из этой массы непросто выделить главные, к тому же "топ" будет у каждого свой. Изложу свои резоны, ни в коей мере не претендуя на объективность.

История

Хотя Бретань больше всего известна благодаря наследию кельтов и эпохе Средневековья, люди облюбовали этот полуостров задолго до того: количество памятников времён неолита настолько огромно, что в буквальном смысле не поддаётся исчислению. И хотя наиболее распиаренные ряды мегалитов Карнака посмотреть на халяву не удастся, в любом бретонском департаменте можно найти менгиры и дольмены в свободном доступе - любителям древностей есть где разгуляться!

Мегалиты Карнака (Carnac). Неоригинально, да - но куда ж без них?

Кельты, обосновавшись в Бретани, основали собственное государство и вплоть до конца Столетней войны упорно отстаивали свою независимость - работёнка не из лёгких, учитывая большое количество желающих покорить эту землю. На память о тех бурных временах осталось немеряное количество замков и крепостей разной мощи и степени изношенности.

Хотя бретонское герцогство утратило независимость,формально Бретань так и не была завоёвана - она вошла в состав французского королевства в результате династического брака.

Новое время было тяжёлым для бретонцев - прогресс оставил Бретань за бортом, и некогда процветающая страна на долгие годы превратилась в нищающее захолустье. Зато благодаря этой эпохе безвременья уцелело множество средневековых церквей и старых городов, которые ныне служат первоклассной приманкой для туристов - то бишь для нас с вами.

Столица департамента Морбиан (Morbian) город Ванн (Vannes) сохранил значительную часть укреплений.

Природа

Самая подходящая аналогия для её описания - двуликий Янус, знаменитый бог римлян. В бретонском языке до сих пор существуют отдельные названия для двух ипостасей Бретани - Argoat (страна лесов) и Armor (страна моря). Сложно найти края менее похожие один на другой. Вдвойне удивительно, что от одного до до другого буквально рукой подать - можно в течение дня несколько раз переместиться из Аргоата в Армор и обратно.

Все оттенки аквамарина в гавани Сен-Мало (Saint-Malo).

Каменные рёбра Аргоата - лес Броселианд (Broceliand).

Сами по себе обе территории тоже не монолитны: в Аргоате нашлось место и лесам, овеянным рыцарскими легендами, и пасторальным пейзажам с пасущимися коровами, и древним городам с узкими улочками и фахверковыми домами. Даже свои горы в Бретани есть - причём не абы какие, а самые старые в Европе! Страна моря тоже неоднородна: для убеждённых романтиков хватает одиноких маяков и суровых скал с шумным прибоем, для купания найдётся немало комфортных песчаных пляжей (особенно на южном побережье), а для серферов и любителей яхтинга есть немало мест с ровным и относительно сильным ветром.

Климат

ИМХО, один из главных козырей региона. Благодаря влиянию Атлантики зимы в нашем понимании там не бывает - океан предохраняет сушу от перегрева летом и отдаёт тепло зимой. В июле-августе, когда большая часть Франции задыхается от палящей жары, температура в Бретани редко достигает тридцати градусов, а на побережье и того меньше. В январе-феврале можно смело рассчитывать на дневную температуру градусов в десять, хотя по ночам случаются и заморозки. Неудивительно, что в этой гигантской оранжерее под открытым небом замечательно прижились тропические растения - пальмы всех видов и сортов давно стали частью бретонских пейзажей. Вырваться на новогодние праздники из студёной России, чтобы полюбоваться розами и камелиями в цвету - само по себе неслабая мотивация для поездки!

Город Орэ (Auray), 22.12.2017 - розы и Рождество.

Люди

Тут я неизбежно ступаю на скользкую тропу субъективизма. Кому-то по душе буйный южный темперамент с жестикуляцией и пулемётной скоростью речи, а я от таких штук устаю - даже французы в этом смысле для меня un peu trop. А вот с бретонцами я "срастаюсь": упорные, терпеливые и не бросающие слов на ветер, чуткие и внимательные собеседники - всё это про них. А главное, в массе своей это люди, всегда готовые бескорыстно прийти на помощь - мне не раз довелось убедиться в этом на личном опыте. Многие бретонцы из просто шапочных знакомых стали мне проверенными надёжными друзьями. И вы, если решите регулярно посещать Бретань, почти неизбежно обрастёте прочными дружескими связями - а это само по себе сокровище, за которое стоит побороться.